首页 / 材料
图纸上的等级
紧固件材料、性能等级与牌号
紧固件图纸上的等级决定了钢材、热处理、可安全使用的涂层,以及该批次必须通过的试验。下表给出标准规定的最小值,便于在图纸发出询价之前先行核对。
数值是所列标准对相应尺寸范围规定的最小值。设计时请始终按客户要求的标准及版本执行。
碳钢和合金钢,ISO 898-1
第一个数字乘以 100 是以 MPa 计的公称抗拉强度。第二个数字乘以 10 是屈服强度与抗拉强度之比的百分数。因此 8.8 是公称 800 MPa,屈服为其 80%。表中列出最小值,多数等级的最小值高于公称值。
左右滑动表格可查看所有列。
| 等级 | 最小抗拉强度 Rm | 最小屈服或 0.2% 应力 | 保证应力 Sp | 硬度 | 如何达到 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.6 | 400 MPa | 240 MPa | 225 MPa | 120 至 220 HV | 低碳钢,不热处理 |
| 4.8 | 420 MPa | 340 MPa | 310 MPa | 130 至 220 HV | 低碳钢,强度来自冷镦 |
| 5.8 | 520 MPa | 420 MPa | 380 MPa | 160 至 220 HV | 低碳或中碳钢,冷加工 |
| 8.8 (d 不大于 16 mm) | 800 MPa | 640 MPa | 580 MPa | 250 至 320 HV | 中碳钢或硼钢,淬火加回火 |
| 8.8 (d 大于 16 mm) | 830 MPa | 660 MPa | 600 MPa | 255 至 335 HV | 同上 |
| 10.9 | 1,040 MPa | 940 MPa | 830 MPa | 320 至 380 HV | 硼钢或合金钢,淬火加回火 |
| 12.9 | 1,220 MPa | 1,100 MPa | 970 MPa | 385 至 435 HV | 合金钢,在严格控制下淬火加回火 |
M5 及以上的六角头和内梅花头螺栓,在头部标有等级。标准概述:ISO 898。各等级对连接设计意味着什么:8.8、10.9、12.9、A2 和 A4 详解。
哪种线材对应哪个等级
图纸写明等级,由工厂选择能在您的直径上达到该等级的线材。以下是常见选择,并非硬性要求,实际使用的材料以材料证明书为准。
冷镦线材:10B21、SCM435 和 SWCH介绍了各自的取舍。
- 4.8 级和 5.8 级1018 或 SWCH18A 等低碳冷镦线材。不热处理,所以由线材牌号和冷镦压缩量决定强度。
- 8.8 级1035 或 10B21 等中碳钢或硼钢,淬火加回火。硼在保持良好镦锻性的同时提供淬透性。
- 10.9 级10B33 或 SCM435 等硼钢或铬合金钢。直径越大,需要越多合金才能淬透截面。
- 12.9 级SCM435 或 4140 等铬钼合金钢。需要严格控制炉况,因为硬度和脱碳的允许范围很窄。
不锈钢,ISO 3506
字母和数字表示钢种组别,破折号后的数字表示强度等级。A2 属 304 系列,A4 属 316 系列,含钼以耐氯化物。强度来自冷加工,所以 70 级和 80 级通常只限于中等直径,较大或机加工的零件只能降到 50 级。
| 牌号与等级 | 钢种系列 | 最小抗拉强度 Rm | 最小 0.2% 应力 | 适用场合 |
|---|---|---|---|---|
| A2-50 | 304 型,软态 | 500 MPa | 210 MPa | 机加工或热成形零件、较大直径 |
| A2-70 | 304 型,冷加工 | 700 MPa | 450 MPa | 一般耐腐蚀螺栓和螺钉 |
| A4-70 | 316 型,冷加工 | 700 MPa | 450 MPa | 氯化物、海洋空气、食品和化工厂 |
| A4-80 | 316 型,更多冷加工 | 800 MPa | 600 MPa | 同样环境下需要更高夹紧力 |
奥氏体不锈钢螺纹在载荷下会咬死。装配扭矩较高时,请指定润滑剂、涂层,或让螺栓和螺母使用不同牌号。马氏体和沉淀硬化牌号见17-4 PH、410 和 416 紧固件。
英制系列与压力螺栓
北美图纸和压力设备有自己的等级体系,与公制等级并非一一对应的替换关系,所以请按图纸上的标准报价。
左右滑动表格可查看所有列。
| 标准与等级 | 材料 | 最小抗拉强度 | 最小保证载荷或屈服 | 典型用途 |
|---|---|---|---|---|
| SAE J429 Grade 2 | 低碳或中碳钢 | 74 ksi (1/4 至 3/4 in) | 保证载荷 55 ksi | 轻载英制螺栓 |
| SAE J429 Grade 5 | 中碳钢,淬火加回火 | 120 ksi (1/4 至 1 in) | 保证载荷 85 ksi | 相当于 8.8 级的英制等级 |
| SAE J429 Grade 8 | 中碳合金钢,淬火加回火 | 150 ksi | 保证载荷 120 ksi | 相当于 10.9 级的英制等级 |
| ASTM A193 B7 | Cr-Mo 合金钢,淬火加回火 | 125 ksi (最大 2.5 in) | 屈服 105 ksi | 法兰和压力设备用螺柱 |
| ASTM A193 B8 / B8M class 1 | 304 / 316 不锈钢,固溶处理 | 75 ksi | 屈服 30 ksi | 低载荷的腐蚀或低温螺栓连接 |
| ASTM A320 L7 | Cr-Mo 合金钢,做冲击试验 | 125 ksi (最大 2.5 in) | 屈服 105 ksi | 低温法兰螺栓连接 |
| ASTM F1554 Gr 36 / 55 / 105 | 碳钢或合金钢 | 58 / 75 / 125 ksi | 屈服 36 / 55 / 105 ksi | 预埋混凝土的地脚螺栓 |
非铁金属与特种合金
选用黄铜、青铜、铝、钛和镍合金,是为了导电性、重量、耐腐蚀或耐温,而不是看单位成本的强度。ISO 8839 规定了非铁金属螺栓和螺母的力学性能。这类零件多为机加工,因为数量较少,而且有几种合金不适合冷镦。
左右滑动表格可查看所有列。
| 材料 | 典型牌号 | 路线 | 适用于 | 注意事项 |
|---|---|---|---|---|
| 易切削黄铜 | CuZn39Pb3, CW614N, C36000 | 机加工,低铅牌号可冷镦 | 电气端子、装饰件和低载荷螺钉 | 强度低。部分市场对铅含量有限制 |
| 硅青铜 | C65100, C65500 | 冷镦或机加工 | 船舶和木结构紧固、电气五金 | 每公斤成本高,库存规格有限 |
| 铝 | 2024-T4, 6061-T6, 7075-T73 | 冷镦 (铆钉、螺钉) 或机加工 | 对重量敏感的装配件、铝结构 | 易咬死,夹紧力低。阳极氧化会改变螺纹配合 |
| 钛 | Grade 2 (UNS R50400), Grade 5 Ti-6Al-4V (UNS R56400) | 机加工,有时温镦 | 航空航天类、赛车、医疗和海水环境零件 | 易咬死。螺纹需防咬剂或涂层 |
| 镍合金 | Inconel 718 和 625, Monel 400 和 K-500 | 机加工或热镦 | 高温、海水和化学品环境 | 材料昂贵,加工慢,棒料交期长 |
螺母要与螺栓匹配
比螺栓弱的螺母,会在螺栓屈服之前先滑牙。请随螺栓一起指定螺母等级,并尽量向同一制造商订购,使涂层和螺纹余量相配。
- 8.8 级螺栓ISO 898-2 的 8 级螺母
- 10.9 级螺栓ISO 898-2 的 10 级螺母
- 12.9 级螺栓ISO 898-2 的 12 级螺母
- A2-70 或 A4-70同一钢种组别和等级的 ISO 3506-2 螺母
- ASTM A193 B7 螺柱ASTM A194 grade 2H 重型六角螺母
在询价中如何写等级
写明标准、等级或性能等级,以及适用的尺寸范围:写“ISO 898-1 10.9 级”或“ASTM A193 B7”,而不是“高强度”。再补上所需的试验和文件,如果零件电镀,还要写明氢脆方面的要求。
等级也会影响路线。12.9 级和钛会缩小可选工厂的范围,超出中等直径的不锈钢 80 级零件可能需要机加工。每道工序如何完成,见工艺页面。试验内容见保证载荷、楔负载拉伸与硬度。
材料常见问题
SAE Grade 8 等同于 10.9 级吗?
两者接近但不相同。Grade 8 的最小抗拉强度为 150 ksi (约 1,034 MPa),10.9 级最小为 1,040 MPa,保证载荷、硬度范围和螺纹系列也不同。请指定您的连接计算所依据的标准。
为什么 A4-80 不锈钢不像 12.9 级钢那样硬化?
奥氏体不锈钢无法通过淬火加回火硬化。70 级和 80 级靠线材冷加工获得强度,所以较高等级只提供到中等直径。
我能要求比连接所需更高的等级吗?
可以,但并非没有代价。12.9 级成本更高,热处理要求更严,对电镀引起的氢脆也更敏感。过度指定等级反而可能使连接更不可靠。
用什么文件证明等级?
线材或棒料的材料证明书 (通常是 EN 10204 3.1 型),加上成品的力学试验结果:按 ISO 898-1 或英制标准做的拉伸或楔负载拉伸、保证载荷和硬度。请在询价中提出要求。