Aller au contenu
Fastener Vendor

Accueil / Matières

Les classes sur le plan

Matières, classes de qualité et nuances de la visserie

La classe indiquée sur un plan de visserie fixe l'acier, le traitement thermique, les revêtements admissibles et les essais que le lot doit passer. Ces tableaux donnent les valeurs minimales des normes, pour qu'un plan puisse être vérifié avant de partir en consultation.

Les valeurs sont les minimums de la norme citée pour la plage de tailles indiquée. Dimensionnez toujours selon la norme et l'édition exigées par votre client.

Acier au carbone et allié, ISO 898-1

Le premier chiffre multiplié par 100 donne la résistance nominale à la traction en MPa. Le second chiffre multiplié par 10 donne le rapport limite d'élasticité sur résistance, en pour cent. Ainsi 8.8 correspond à 800 MPa nominaux avec une limite d'élasticité à 80 pour cent. Le tableau donne les minimums, qui pour la plupart des classes se situent au-dessus de la valeur nominale.

Faites défiler le tableau latéralement pour voir toutes les colonnes.

ClasseRm minLimite d'élasticité min ou contrainte à 0.2%Contrainte d'épreuve SpDuretéComment on y arrive
4.6400 MPa240 MPa225 MPa120 à 220 HVAcier à bas carbone, sans traitement thermique
4.8420 MPa340 MPa310 MPa130 à 220 HVAcier à bas carbone, résistance issue de la frappe à froid
5.8520 MPa420 MPa380 MPa160 à 220 HVAcier à bas ou moyen carbone, écroui
8.8 (d jusqu'à 16 mm)800 MPa640 MPa580 MPa250 à 320 HVAcier à moyen carbone ou au bore, trempé et revenu
8.8 (d au-delà de 16 mm)830 MPa660 MPa600 MPa255 à 335 HVIdem
10.91,040 MPa940 MPa830 MPa320 à 380 HVAcier au bore ou allié, trempé et revenu
12.91,220 MPa1,100 MPa970 MPa385 à 435 HVAcier allié, trempé et revenu sous contrôle strict

Les vis à tête hexagonale et hexalobulaire à partir de M5 portent la classe sur la tête. Aperçu de la norme : ISO 898. Ce que chaque classe signifie pour la conception d'un assemblage : 8.8, 10.9, 12.9, A2 et A4 expliqués.

Quel fil pour quelle classe

Le plan indique la classe. L'usine choisit le fil qui l'atteint à votre diamètre. Ce sont des choix typiques, pas des exigences, et le certificat matière montre ce qui a réellement été utilisé.

Fil de frappe à froid : 10B21, SCM435 et SWCH détaille les compromis.

  • Classes 4.8 et 5.8Fil de frappe à froid à bas carbone, comme 1018 ou SWCH18A. Sans traitement thermique : la nuance du fil et le taux de réduction à la frappe fixent la résistance.
  • Classe 8.8Acier à moyen carbone ou au bore comme 1035 ou 10B21, trempé et revenu. Le bore apporte la trempabilité avec une bonne aptitude à la frappe.
  • Classe 10.9Acier au bore ou allié au chrome comme 10B33 ou SCM435. Les grands diamètres demandent plus d'éléments d'alliage pour tremper à cœur.
  • Classe 12.9Acier allié chrome-molybdène comme SCM435 ou 4140. Contrôle strict du four, car les limites de dureté et de décarburation sont étroites.

Acier inoxydable, ISO 3506

La lettre et le chiffre donnent le groupe d'acier, le nombre après le tiret la classe de résistance. A2 correspond à la famille 304, A4 à la famille 316 avec molybdène pour la tenue aux chlorures. La résistance vient de l'écrouissage : les classes 70 et 80 sont donc généralement limitées à des diamètres modérés, et les pièces grandes ou usinées retombent en classe 50.

Nuance et classeFamille d'acierRm minContrainte min à 0.2%Où elle convient
A2-50Type 304, tendre500 MPa210 MPaPièces usinées ou forgées à chaud, grands diamètres
A2-70Type 304, écroui700 MPa450 MPaBoulons et vis courants résistant à la corrosion
A4-70Type 316, écroui700 MPa450 MPaChlorures, air marin, industrie alimentaire et chimique
A4-80Type 316, davantage écroui800 MPa600 MPaPrécharge plus élevée dans les mêmes environnements

Les filets en inox austénitique grippent sous charge. Prévoyez un lubrifiant, un revêtement ou des nuances différentes pour la vis et l'écrou lorsque le couple de montage est élevé. Les nuances martensitiques et à durcissement structural sont traitées dans visserie 17-4 PH, 410 et 416.

Série en pouces et boulonnerie sous pression

Les plans nord-américains et les équipements sous pression utilisent leurs propres systèmes de classes. Ce ne sont pas des équivalences terme à terme avec les classes métriques : chiffrez selon la norme indiquée sur le plan.

Faites défiler le tableau latéralement pour voir toutes les colonnes.

Norme et nuanceMatièreTraction minÉpreuve ou limite d'élasticité minUsage courant
SAE J429 Grade 2Acier à bas ou moyen carbone74 ksi (1/4 à 3/4 in)Épreuve 55 ksiBoulons en pouces pour usage léger
SAE J429 Grade 5Acier à moyen carbone, trempé et revenu120 ksi (1/4 à 1 in)Épreuve 85 ksiÉquivalent en pouces de la classe 8.8
SAE J429 Grade 8Acier allié à moyen carbone, trempé et revenu150 ksiÉpreuve 120 ksiÉquivalent en pouces de la classe 10.9
ASTM A193 B7Acier allié Cr-Mo, trempé et revenu125 ksi (jusqu'à 2.5 in)Limite d'élasticité 105 ksiGoujons pour brides et équipements sous pression
ASTM A193 B8 / B8M classe 1Inox 304 / 316, hypertrempé75 ksiLimite d'élasticité 30 ksiBoulonnerie en milieu corrosif ou cryogénique à faible charge
ASTM A320 L7Acier allié Cr-Mo, essai de résilience125 ksi (jusqu'à 2.5 in)Limite d'élasticité 105 ksiBoulonnerie de brides à basse température
ASTM F1554 Gr 36 / 55 / 105Acier au carbone ou allié58 / 75 / 125 ksiLimite d'élasticité 36 / 55 / 105 ksiBoulons d'ancrage scellés dans le béton

Plus de détails sur les goujons A193 B7, B16 et A320 L7 et sur SAE Grade 5 et Grade 8.

Alliages non ferreux et spéciaux

Le laiton, le bronze, l'aluminium, le titane et les alliages de nickel sont choisis pour la conductivité, le poids, la corrosion ou la température plutôt que pour la résistance au meilleur coût. L'ISO 8839 couvre les propriétés mécaniques des boulons et écrous non ferreux. La plupart de ces pièces sont usinées, car les volumes sont plus faibles et plusieurs alliages se frappent mal à froid.

Faites défiler le tableau latéralement pour voir toutes les colonnes.

MatièreDésignations typiquesProcédéÀ utiliser pourPoints de vigilance
Laiton de décolletageCuZn39Pb3, CW614N, C36000Usiné, ou frappé en nuances à faible teneur en plombCosses électriques, vis décoratives et peu chargéesFaible résistance. Teneur en plomb limitée sur certains marchés
Bronze au siliciumC65100, C65500Frappé ou usinéFixations marines et pour le bois, quincaillerie électriqueCoût au kilo, tailles de stock limitées
Aluminium2024-T4, 6061-T6, 7075-T73Frappé (rivets, vis) ou usinéAssemblages sensibles au poids, structures en aluminiumGrippage et faible précharge. L'anodisation modifie l'ajustement du filet
TitaneGrade 2 (UNS R50400), Grade 5 Ti-6Al-4V (UNS R56400)Usiné, parfois frappé à tièdePièces de type aéronautique, sport mécanique, médicales et en eau de merGrippage. Pâte anti-grippage ou revêtement nécessaire sur les filets
Alliages de nickelInconel 718 et 625, Monel 400 et K-500Usiné ou frappé à chaudExposition à la chaleur, à l'eau de mer et aux produits chimiquesMatière chère, usinage lent, longs délais sur la barre

Guides spécifiques : boulons en titane Grade 5, visserie Inconel et Monel et boulons en bronze au silicium et laiton.

Associer l'écrou à la vis

Un écrou plus faible que sa vis s'arrache avant que la vis ne cède. Indiquez la classe de l'écrou avec la vis, et commandez-les chez le même fabricant quand c'est possible, pour que les revêtements et les tolérances de filet s'accordent.

  • Vis classe 8.8Écrou de classe 8 selon ISO 898-2
  • Vis classe 10.9Écrou de classe 10 selon ISO 898-2
  • Vis classe 12.9Écrou de classe 12 selon ISO 898-2
  • A2-70 ou A4-70Écrou ISO 3506-2 du même groupe d'acier et de la même classe
  • Goujon ASTM A193 B7Écrou hexagonal lourd ASTM A194 grade 2H

Indiquer la classe dans la demande

Nommez la norme, la classe ou la nuance et la plage de tailles concernée : « ISO 898-1 classe 10.9 » ou « ASTM A193 B7 », pas « haute résistance ». Ajoutez les essais et documents voulus, ainsi que toute exigence liée à la fragilisation par l'hydrogène si la pièce est revêtue.

La classe oriente aussi le procédé. La classe 12.9 et le titane réduisent le choix d'usines, et une pièce inox de classe 80 au-delà de diamètres modérés peut demander de l'usinage. La façon dont chaque étape est réalisée figure sur la page procédés. Les essais sont traités dans charge d'épreuve, traction sur cale et dureté.

Questions sur les matières

Le SAE Grade 8 est-il identique à la classe 10.9 ?

Ils sont proches mais pas identiques. Le Grade 8 a une résistance minimale de 150 ksi (environ 1,034 MPa), la classe 10.9 un minimum de 1,040 MPa, et les charges d'épreuve, plages de dureté et séries de filets diffèrent. Indiquez la norme selon laquelle votre assemblage a été calculé.

Pourquoi l'inox A4-80 n'est-il pas durci comme l'acier 12.9 ?

Les aciers inoxydables austénitiques ne peuvent pas être durcis par trempe et revenu. Les classes 70 et 80 tirent leur résistance de l'écrouissage du fil, ce qui explique que les classes supérieures n'existent que jusqu'à des diamètres modérés.

Puis-je demander une classe supérieure à ce que l'assemblage exige ?

Vous le pouvez, mais ce n'est pas gratuit. La classe 12.9 coûte plus cher, demande un traitement thermique plus rigoureux et craint davantage la fragilisation par l'hydrogène du dépôt électrolytique. Sur-spécifier la classe peut rendre un assemblage moins fiable, pas plus.

Quels documents prouvent la classe ?

Un certificat matière du fil ou de la barre (souvent EN 10204 type 3.1), plus les résultats d'essais mécaniques sur les pièces finies : traction ou traction sur cale, charge d'épreuve et dureté selon l'ISO 898-1 ou la norme en pouces. Demandez-les dans la demande.