Saltar al contenido
Fastener Vendor

Inicio / Materiales

Las clases en el plano

Materiales, clases de resistencia y calidades de la tornillería

La clase indicada en un plano de tornillería fija el acero, el tratamiento térmico, los recubrimientos seguros y los ensayos que debe superar el lote. Estas tablas dan los valores mínimos que fijan las normas, de modo que un plano pueda comprobarse antes de salir a cotización.

Los valores son mínimos de la norma citada para el rango de tamaños indicado. Diseñe siempre según la norma y la edición que exija su cliente.

Acero al carbono y aleado, ISO 898-1

El primer número multiplicado por 100 es la resistencia nominal a la tracción en MPa. El segundo número multiplicado por 10 es la relación entre límite elástico y resistencia a la tracción en porcentaje. Así, 8.8 es 800 MPa nominales con el límite elástico al 80 por ciento. La tabla muestra los mínimos, que en la mayoría de las clases quedan por encima del valor nominal.

Deslice la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.

ClaseRm mínLímite elástico mín o tensión al 0.2%Tensión de prueba SpDurezaCómo se alcanza
4.6400 MPa240 MPa225 MPa120 a 220 HVAcero de bajo carbono, sin tratamiento térmico
4.8420 MPa340 MPa310 MPa130 a 220 HVAcero de bajo carbono, resistencia por recalcado en frío
5.8520 MPa420 MPa380 MPa160 a 220 HVAcero de bajo o medio carbono, deformado en frío
8.8 (d hasta 16 mm)800 MPa640 MPa580 MPa250 a 320 HVAcero de medio carbono o al boro, templado y revenido
8.8 (d más de 16 mm)830 MPa660 MPa600 MPa255 a 335 HVIgual que arriba
10.91,040 MPa940 MPa830 MPa320 a 380 HVAcero al boro o aleado, templado y revenido
12.91,220 MPa1,100 MPa970 MPa385 a 435 HVAcero aleado, templado y revenido con control estricto

Los pernos de cabeza hexagonal y hexalobular desde M5 llevan la clase en la cabeza. Resumen de la norma: ISO 898. Qué significa cada clase para el diseño de la unión: 8.8, 10.9, 12.9, A2 y A4 explicados.

Qué alambre va en cada clase

El plano indica la clase. La planta elige el alambre que la alcanza con su diámetro. Son elecciones típicas, no requisitos, y el certificado del material muestra lo que se usó realmente.

Alambre para recalcado en frío: 10B21, SCM435 y SWCH trata los equilibrios.

  • Clases 4.8 y 5.8Alambre de recalcado en frío de bajo carbono como 1018 o SWCH18A. Sin tratamiento térmico, así que la calidad del alambre y la reducción del recalcado fijan la resistencia.
  • Clase 8.8Acero de medio carbono o al boro como 1035 o 10B21, templado y revenido. El boro da templabilidad con buena aptitud para el recalcado.
  • Clase 10.9Acero al boro o aleado al cromo como 10B33 o SCM435. Los diámetros mayores necesitan más aleación para templar la sección hasta el núcleo.
  • Clase 12.9Acero aleado cromo-molibdeno como SCM435 o 4140. Control estricto del horno, porque los límites de dureza y de descarburación son estrechos.

Acero inoxidable, ISO 3506

La letra y el dígito indican el grupo de acero, el número tras el guion la clase de resistencia. A2 es la familia 304, A4 la familia 316 con molibdeno para resistir los cloruros. La resistencia procede de la deformación en frío, por lo que las clases 70 y 80 suelen limitarse a diámetros moderados, y las piezas grandes o mecanizadas recurren a la clase 50.

Calidad y claseFamilia de aceroRm mínTensión mín al 0.2%Dónde encaja
A2-50Tipo 304, blando500 MPa210 MPaPiezas mecanizadas o forjadas en caliente, diámetros mayores
A2-70Tipo 304, deformado en frío700 MPa450 MPaPernos y tornillos generales resistentes a la corrosión
A4-70Tipo 316, deformado en frío700 MPa450 MPaCloruros, aire marino, plantas alimentarias y químicas
A4-80Tipo 316, más deformado en frío800 MPa600 MPaMayor carga de apriete en los mismos entornos

Las roscas de acero inoxidable austenítico se gripan bajo carga. Especifique un lubricante, un recubrimiento o calidades distintas en perno y tuerca cuando el par de montaje sea alto. Las calidades martensíticas y de endurecimiento por precipitación se tratan en sujetadores 17-4 PH, 410 y 416.

Serie en pulgadas y tornillería a presión

Los planos norteamericanos y los equipos a presión usan sus propios sistemas de clases. No son equivalencias uno a uno de las clases métricas, así que cotice según la norma indicada en el plano.

Deslice la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.

Norma y calidadMaterialTracción mínPrueba o límite elástico mínUso típico
SAE J429 Grade 2Acero de bajo o medio carbono74 ksi (1/4 a 3/4 in)Prueba 55 ksiPernos en pulgadas para uso ligero
SAE J429 Grade 5Acero de medio carbono, templado y revenido120 ksi (1/4 a 1 in)Prueba 85 ksiEquivalente en pulgadas de la clase 8.8
SAE J429 Grade 8Acero aleado de medio carbono, templado y revenido150 ksiPrueba 120 ksiEquivalente en pulgadas de la clase 10.9
ASTM A193 B7Acero aleado Cr-Mo, templado y revenido125 ksi (hasta 2.5 in)Límite elástico 105 ksiEspárragos para bridas y equipos a presión
ASTM A193 B8 / B8M clase 1Inoxidable 304 / 316, solubilizado75 ksiLímite elástico 30 ksiTornillería en medios corrosivos o criogénicos con poca carga
ASTM A320 L7Acero aleado Cr-Mo, ensayado a resiliencia125 ksi (hasta 2.5 in)Límite elástico 105 ksiTornillería de bridas a baja temperatura
ASTM F1554 Gr 36 / 55 / 105Acero al carbono o aleado58 / 75 / 125 ksiLímite elástico 36 / 55 / 105 ksiPernos de anclaje embebidos en hormigón

Más sobre espárragos A193 B7, B16 y A320 L7 y SAE Grade 5 frente a Grade 8.

Aleaciones no férreas y especiales

El latón, el bronce, el aluminio, el titanio y las aleaciones de níquel se eligen por conductividad, peso, corrosión o temperatura más que por resistencia en relación con el coste. La ISO 8839 cubre las propiedades mecánicas de pernos y tuercas no férreos. La mayoría de estas piezas se mecanizan, porque los volúmenes son menores y varias aleaciones no recalcan bien en frío.

Deslice la tabla hacia los lados para ver todas las columnas.

MaterialDesignaciones típicasProcesoÚselo paraAtención a
Latón de corte libreCuZn39Pb3, CW614N, C36000Mecanizado, o recalcado en calidades de bajo plomoTerminales eléctricos, tornillos decorativos y de poca cargaBaja resistencia. Límites de contenido de plomo en algunos mercados
Bronce al silicioC65100, C65500Recalcado o mecanizadoFijaciones marinas y de madera, herrajes eléctricosCoste por kilo, medidas de stock limitadas
Aluminio2024-T4, 6061-T6, 7075-T73Recalcado (remaches, tornillos) o mecanizadoConjuntos sensibles al peso, estructuras de aluminioGripado y baja carga de apriete. El anodizado cambia el ajuste de la rosca
TitanioGrade 2 (UNS R50400), Grade 5 Ti-6Al-4V (UNS R56400)Mecanizado, a veces recalcado en tibioPiezas de tipo aeroespacial, de competición, médicas y de agua de marGripado. Necesita antigripante o un recubrimiento en las roscas
Aleaciones de níquelInconel 718 y 625, Monel 400 y K-500Mecanizado o recalcado en calienteExposición a calor, agua de mar y productos químicosMaterial caro, mecanizado lento, plazos largos en barra

Guías específicas: pernos de titanio Grade 5, sujetadores de Inconel y Monel y pernos de bronce al silicio y latón.

Combine la tuerca con el perno

Una tuerca más débil que su perno se barre antes de que el perno ceda. Especifique la clase de la tuerca junto con el perno y pídalos al mismo fabricante cuando pueda, de modo que los recubrimientos y las tolerancias de rosca coincidan.

  • Perno de clase 8.8Tuerca de clase 8 según ISO 898-2
  • Perno de clase 10.9Tuerca de clase 10 según ISO 898-2
  • Perno de clase 12.9Tuerca de clase 12 según ISO 898-2
  • A2-70 o A4-70Tuerca ISO 3506-2 del mismo grupo de acero y de la misma clase
  • Espárrago ASTM A193 B7Tuerca hexagonal pesada ASTM A194 grado 2H

Cómo escribir la clase en la solicitud

Indique la norma, la clase o calidad y el rango de tamaños al que se aplica: «ISO 898-1 clase 10.9» o «ASTM A193 B7», no «alta resistencia». Añada los ensayos y documentos que necesite, y cualquier exigencia de fragilización por hidrógeno si la pieza va recubierta.

La clase orienta también el proceso. La clase 12.9 y el titanio reducen el número de plantas posibles, y una pieza inoxidable de clase 80 por encima de diámetros moderados puede requerir mecanizado. Cómo se hace cada paso está en la página de procesos. Los ensayos se tratan en carga de prueba, tracción con cuña y dureza.

Preguntas sobre materiales

¿Es el SAE Grade 8 lo mismo que la clase 10.9?

Son parecidos pero no iguales. El Grade 8 tiene una resistencia mínima a la tracción de 150 ksi (unos 1,034 MPa), la clase 10.9 un mínimo de 1,040 MPa, y las cargas de prueba, los rangos de dureza y las series de rosca difieren. Especifique la norma con la que se calculó su unión.

¿Por qué el inoxidable A4-80 no se endurece como el acero 12.9?

Los aceros inoxidables austeníticos no pueden endurecerse por temple y revenido. Las clases 70 y 80 alcanzan su resistencia por deformación en frío del alambre, por eso las clases superiores solo existen hasta diámetros moderados.

¿Puedo pedir una clase superior a la que necesita la unión?

Puede, pero no es gratis. La clase 12.9 cuesta más, exige un tratamiento térmico más estricto y es más sensible a la fragilización por hidrógeno del recubrimiento electrolítico. Sobreespecificar la clase puede hacer una unión menos fiable, no más.

¿Qué documentos acreditan la clase?

Un certificado del material del alambre o la barra (a menudo EN 10204 tipo 3.1), más los resultados de los ensayos mecánicos de las piezas terminadas: tracción o tracción con cuña, carga de prueba y dureza según ISO 898-1 o la norma en pulgadas. Pídalos en la solicitud.