Guias / Classes e materiais
Fixadores de aço inoxidável martensítico e PH: 410, 416 e 17-4
5 de outubro de 2026

Os aços inoxidáveis austeníticos, como o 304 e o 316, resistem bem à corrosão, mas continuam macios. Se um fixador precisa da resistência de um parafuso de aço-liga e ainda tem de sobreviver à umidade, passa-se aos graus martensíticos e endurecidos por precipitação. Esses graus têm muitos nomes em um desenho: 410, 416 e 17-4 PH são os três que os compradores de fixadores sob medida mais encontram, e eles se comportam de maneira bem diferente.
Este guia explica o que os diferencia, o que faz o tratamento térmico, onde cada um se encaixa e como escrever o grau e a condição no desenho.
Os três graus em resumo
Inox 410. Um aço martensítico com cerca de 11.5 a 13.5 por cento de cromo e teor de carbono de baixo a médio. Endurece por têmpera e revenimento, como um aço carbono, e é magnético. A ISO 3506 cobre fixadores martensíticos no grupo C1, com as classes de resistência 50, 70 e 110. A ASTM A193 lista o 410 como grau B6 para parafusos.
Inox 416. A versão de usinagem fácil do 410. Uma pequena adição de enxofre forma inclusões macias que quebram o cavaco, então o 416 torneia e rosca com facilidade. O enxofre reduz a resistência à corrosão e a tenacidade, e o grau é ruim para conformação a frio. Fica no grupo de usinagem fácil da ISO 3506.
17-4 PH. Um aço endurecido por precipitação, UNS S17400, com cerca de 15 a 17.5 por cento de cromo, 3 a 5 por cento de níquel e 3 a 5 por cento de cobre. Tem estrutura martensítica e endurece por um tratamento de envelhecimento em baixa temperatura após a solubilização. Tem maior resistência que o 410 e melhor resistência à corrosão. AMS 5643 e ASTM A564 são as especificações de barra usuais.
Como funciona o tratamento térmico
O 410 e o 416 são endurecidos do mesmo modo que um aço carbono: aquecimento a cerca de 950 a 1010 °C, têmpera em óleo ou ar e revenimento. A temperatura de revenimento define a resistência. Uma regra importante é evitar a faixa de revenimento em torno de 400 a 550 °C, onde a tenacidade cai e a resistência à corrosão sofre. As fábricas revenem acima dessa faixa ou bem abaixo dela.
O 17-4 PH começa na condição A, solubilizado, que é macio o bastante para usinar e laminar roscas. As peças são então envelhecidas a uma temperatura definida por cerca de uma hora. O nome da condição traz a temperatura de envelhecimento em graus Fahrenheit.
| Condição | Temperatura de envelhecimento | Resistência à tração mínima típica |
|---|---|---|
| H900 | Cerca de 480 °C | Cerca de 1,310 MPa |
| H1025 | Cerca de 550 °C | Cerca de 1,070 MPa |
| H1075 | Cerca de 580 °C | Cerca de 1,000 MPa |
| H1150 | Cerca de 620 °C | Cerca de 930 MPa |
Uma temperatura de envelhecimento mais baixa dá maior resistência e menor tenacidade. A H900 tem a maior resistência e a menor tenacidade e resistência à corrosão sob tensão, então muitos usuários marítimos e de campos de petróleo ficam na H1025 ou acima. Confirme sempre os valores na norma aplicável, como a AMS 5643.
O envelhecimento faz a peça encolher levemente, alguns centésimos de por cento. A fábrica compensa isso e, para tolerâncias apertadas, usina ou lamina a rosca em uma medida que cai na tolerância após o envelhecimento.
Resistência e corrosão lado a lado
| Grau | Nível de resistência | Resistência à corrosão | Usinabilidade | Recalque a frio |
|---|---|---|---|---|
| 410 | Média a alta após têmpera e revenimento | Moderada, razoável em ambientes leves | Razoável | Possível na condição recozida |
| 416 | Média | Menor que a do 410 | Muito boa | Ruim |
| 17-4 PH | Alta após envelhecimento | Melhor que a do 410, próxima à do 304 em muitos meios | Razoável na condição A | Possível com cuidado, em geral usinado |
| 304 ou 316 (referência) | Baixa a média, exige trabalho a frio para mais | Boa a muito boa | Razoável | Boa |
Os valores são típicos e dependem da condição e do tamanho da seção. Em serviço com cloretos, nenhum dos graus martensíticos se iguala ao 316 ou aos graus duplex, então verifique o ambiente antes de escolher.
Onde cada grau se encaixa
410. Peças de resistência média em ambientes levemente corrosivos, como bombas, válvulas e máquinas em geral. É mais barato que o 17-4 PH e tratável termicamente. A resistência à corrosão é melhor quando a superfície está limpa e passivada.
416. Peças usinadas como pinos, parafusos e conexões, em que o tempo de usinagem é o principal custo e a exposição à corrosão é leve. Evite-o em parafusos críticos em fadiga e onde os sulfetos importam.
17-4 PH. Fixadores aeroespaciais, de válvulas, bombas e de petróleo e gás que precisam de alta resistência com resistência à corrosão, em tamanhos de pequenos parafusos a grandes prisioneiros. É mais caro que o 410 e exige um processo mais cuidadoso.
Se a aplicação aceita uma resistência menor, um grau austenítico costuma ser melhor custo-benefício. A comparação das classes de resistência em classes de fixadores coloca o inox ao lado do aço carbono. Para serviço em alta temperatura ou em água do mar além do que esses graus suportam, leia sobre fixadores Inconel e Monel.
Processo de fabricação e custo
A maioria dos fixadores 17-4 PH é usinada a partir de barra solubilizada, com rosca laminada ou cortada na condição A e depois envelhecida. Um pequeno número passa por recalque a frio, em geral em diâmetros menores. O 410 pode ser recalcado a frio e forjado a quente, depois tratado termicamente, e a escolha depende do diâmetro e do volume. O 416 quase sempre é usinado. Recalque a frio versus usinagem explica por que o processo muda o preço por peça.
A barra de inox é mais cara que a de aço carbono e a parcela do material no preço sobe. Peça à fábrica que cote com a forma da barra e o diâmetro, e note que a barra de um grau duro desgasta as ferramentas mais rápido, o que se reflete na taxa de usinagem.
Passivação e acabamento
Os fixadores de inox dependem de uma fina camada de óxido de cromo. Após a usinagem, as peças são passivadas em um banho ácido, como os processos da ASTM A967, para remover o ferro livre e restaurar a camada. Uma peça que pula essa etapa pode enferrujar em um ensaio de névoa salina mesmo sendo feita do grau certo. Não eletrodeposite inox martensítico sem orientação, pois o hidrogênio é um problema em alta dureza. Veja fragilização por hidrogênio para os princípios.
O que escrever no desenho
- Grau e norma. Por exemplo 17-4 PH conforme AMS 5643 ou ASTM A564, ou 410 conforme ISO 3506 classe 110.
- Condição. H1025, por exemplo, e não apenas “17-4”.
- Exigência de resistência ou dureza. Resistência à tração, escoamento e faixa de dureza.
- Processo da rosca. Laminada antes ou depois do envelhecimento.
- Passivação. A norma e o ensaio, se houver.
- Resposta magnética. Se importar, diga.
Corrosão na prática
Os aços inoxidáveis martensíticos só mantêm a resistência à corrosão quando o cromo permanece em solução na superfície. Três problemas comuns a corroem.
Sensibilização e faixa de revenimento. Uma peça 410 revenida na faixa errada, ou mantida nela durante o processamento, pode perder resistência à corrosão e tenacidade. As fábricas evitam isso revenindo fora da faixa e resfriando rapidamente ao atravessá-la.
Ferro livre na superfície. Ferramentas de aço, rebolos e cestos contaminados deixam ferro na peça, e o ferro enferruja em um ambiente úmido. A passivação o remove, então peça-a em toda peça de inox usinada.
Frestas e cloretos. Os três graus podem sofrer pite em água morna com cloretos. Uma rosca sob uma arruela é uma fresta perfeita. Para exposição costeira ou a sal de degelo, o 17-4 PH em uma condição supervelhecida como H1025 ou H1150 dá melhor resistência à corrosão sob tensão que o H900, e um grau austenítico ou duplex ainda pode ser a melhor resposta.
Os ensaios de névoa salina comparam acabamentos, mas não preveem a vida útil. Se a peça importa, pergunte ao fabricante que ensaios já fez na mesma liga e no mesmo acabamento.
Exemplos
Um parafuso de eixo de bomba, M12 x 60, em uma bomba de água doce. O 410 temperado e revenido dá resistência suficiente a baixo custo, com passivação na superfície. A água não tem cloretos, então a corrosão é leve.
Um fixador de haste de válvula em uma válvula offshore, prisioneiros M10, carga pesada. O 17-4 PH em H1025 oferece alta resistência e melhor resistência à corrosão sob tensão que o H900. O comprador indica a condição no desenho e pede resultados de dureza por lote, pois a dureza é uma verificação rápida de que o envelhecimento atingiu a meta.
Um pequeno pino torneado, 3 mm de diâmetro, milhares por ano. O 416 torneia rápido e mantém um acabamento polido. A carga é leve e o ambiente é de ar seco interno, então a menor resistência à corrosão é aceitável.
Erros comuns de pedido
- Escrever “17-4” sem condição, e a fábrica fornece o que houver na prateleira.
- Esquecer que o H900 e o H1150 diferem em centenas de MPa de resistência.
- Especificar 416 para um parafuso de carga porque era barato de usinar.
- Pular a passivação no desenho.
- Supor que uma peça magnética é um defeito, quando os graus martensíticos são magnéticos por natureza.
- Galvanizar peças martensíticas sem verificar o risco de hidrogênio.
Uma linha no desenho para cada um desses itens fecha as lacunas e leva só um minuto para escrever.
Checklist para a cotação
- Grau e condição, ou a propriedade de que você precisa e um grau em aberto.
- Diâmetro, comprimento e rosca, com classe de tolerância.
- Ambiente: cloretos, temperatura, fluido, tipo de carga.
- Certificados: certificado de material, registro de tratamento térmico, resultado de dureza.
- Volume anual e tamanho da liberação.
Informe esses detalhes e as cotações vão comparar a mesma peça. Para começar, envie sua cotação e nós a encaminhamos a até três fabricantes que trabalham com fixadores de inox.
Perguntas frequentes
Os fixadores 410 e 17-4 PH são magnéticos?
Sim. Os dois têm estrutura martensítica e respondem a um ímã, ao contrário dos graus austeníticos comuns 304 e 316, que costumam ser fracamente magnéticos ou não magnéticos. Se a resposta magnética importa na sua montagem, um grau martensítico ou PH é a escolha errada.
Qual grau devo escolher para um parafuso inox de alta resistência?
Para a maior resistência em um fixador resistente à corrosão, o 17-4 PH em condição envelhecida é a resposta usual, e mantém a resistência melhor que o 410 em muitos tamanhos. Para uma peça de menor custo que precisa de resistência moderada e resistência leve à corrosão, o 410 é comum. O 416 é escolhido sobretudo para peças usinadas, não para parafusos críticos em carga.
O 17-4 PH pode ser recalcado a frio?
Pode ser conformado na condição solubilizada com o equipamento certo, mas a maioria dos fixadores 17-4 PH é usinada a partir de barra, depois laminada e envelhecida. O grau é rígido, então as matrizes de recalque a frio desgastam mais rápido. Pergunte ao fabricante qual processo se aplica ao seu diâmetro e à sua quantidade.
Precisa fabricar este fixador?
Envie o desenho com a classe e o volume anual. Selecionamos até 3 fabricantes que dominam o processo certo e respondemos em até 24 horas úteis.
Enviar minha cotação